Виды картонных коробок

Один из самых популярных видов упаковок – коробка картонная. Она имеет множество преимуществ: практичность, возможность вторичной переработки, безопасность для окружающей среды, простая конструкция. В статье рассмотрим существующие виды картонных упаковок и их особенности.

Виды упаковок из картона

Картонные упаковки классифицируют по нескольким параметрам.

По целям использования

В зависимости от целевого назначения выделяют следующие упаковки.

  • Для пищевых продуктов и готовой еды. В картонных упаковках зачастую можно встретить пиццу, гамбургеры, хлебобулочные изделия и пр. Такой материал позволяет дольше сохранять аромат еды, не выделяет токсических веществ, предотвращает попадание различных частиц внутрь.
  • Для чая. Картонные упаковки для чая позволяют сохранить его вкусо-ароматические свойства. Отлично защищает содержимое от воздействия солнечных лучей, не позволяет проникать внутрь различным микроорганизмам, пыли и влаги.
  • Для упаковки лекарственных препаратов. Главные требования к упаковкам из картона в этом случае – безопасность как для людей, так и для окружающей среды. Также она должна обеспечить сохранность содержимого, так как некоторые препараты очень восприимчивы к воздействию внешних факторов.
  • Для косметических средств и парфюмерии. Такие коробки должны быть прочными и иметь внешнюю привлекательную оболочку, ведь подобные товары часто берут в качестве подарка. Они могут быть абсолютно любой конструкции – например, раздвижные, разборные, состоять из нескольких элементов. Обычно используется твёрдый картон.
  • Для технического оборудования. Такие коробки должны быть крепкими и прочными. Изготавливаются под конкретные модели устройств, чтобы размеры полностью соответствовали помещаемому внутрь устройству. В этом случае внутри коробки зачастую обнаруживаются вставки из пенопласта, которые обеспечивают безопасность товара при транспортировке.
  • Для алкогольной продукции. Зачастую это подарочные коробки. Также можно встретить упаковки со специальными выемками, в которые могут помещаться стаканы, например.

Сконструируйте и закажите нужный биг-бэг у нас на сайте.

По конструкциям

Исходя из конструкции упаковочного изделия, выделяют такие виды картонных коробок для упаковки.

  • Гофрокоробок. Классическая картонная упаковка, с четырёхклапанной крышкой, полностью закрытая.
  • Крышка-дно. Состоит из двух элементов: дна (сюда помещается товар) и крышки.
  • Короб с откидной крышкой. Конструкция такой упаковки предполагает наличие откидной крышки, которая продолжает одну из сторон. Весьма широкие. Существуют также варианты с двухсторонними откидными крышками. Самый простой пример – коробка для обуви.
  • Гофролотки. Классические овощные ящики из картона. Лотки имеют дно с высокими бортами, которые закрываются крышкой.
  • «Ласточкин хвост». Конструкция близка варианту с откидной крышкой, однако дополнена язычком, который плотно фиксирует крышку в закрытом положении.
  • Шоу-бокс. Имеет 2 скошенные стенки (открытые) и плоское дно. В таких коробках обычно встречаются игрушки, журналы.
  • Телевизор. Прочные картонные коробки, с 4-мя низкими бортиками. Чаще в такую тару помещается кондитерская продукция, сверху закрываются плёнкой.
  • Пенал. Сдвижная коробка. Самый простой бытовой пример – коробок для спичек.
  • Архивные коробки. Коробки с 4-мя клапанами имеют прорези сбоку для переноски и откидную крышку.
  • Гардеробные коробки. Большие и нестандартной формы. Представляют собой мини-шкаф из картона, в котором можно перевозить одежду.

Также существует ещё множество видов коробок, редко используемые: моноблок, пирожок, самолёт, шкатулка и другие. Для сборки упаковок могут использоваться скобы, скотч, клей.

По форме

Исходя из формы, принято различать:

  • коробки по горизонтальному разрезу (3-, 4-, 6-, 8-гранные). Могут быть прямоугольными или квадратными;
  • с равными сторонами. Кубические и тетраэдрные или в форме призмы с 6-ю и 8-ю гранями;
  • с неравными сторонами. В форме конуса или трапеции.

Сечения

Согласно этому параметру все коробки делят на три типа по пропорции сторон их основания: 1 к 1; 2 к 3; 2 к 1.

Наиболее распространён вариант 2 к 3, так как такое соотношение соответствует транспортировочным паллетам.

Области применения картонных коробок

Коробки из картона применяются для различных целей:

  • для хранения товаров на складах, фабриках, в магазинах;
  • для транспортных перевозок. Обычно применяются многослойные упаковки, которые эффективно защищают товар от внешнего воздействия;
  • маркетинг. Картонные упаковки – это отличный способ для производителей сделать свою упаковку оригинальной, яркой, привлекая клиентов к своей продукции.

Какие требования предъявляются к коробкам из картона

Упаковочные изделия из картона должны соответствовать ряду требований.

  1. ГОСТ 12301-2006. Сюда входят тара и упаковки различной формы и конструкции – для пищевой и непродовольственной продукции.
  2. ГОСТ 34033-2016. Это лотки, упаковки с обёрточным внешним слоем из нескольких элементов, оснащённые крышками для хранения пищевой продукции.
  3. ГОСТ 32736-2014. Этот стандарт установлен для детской молочной продукции, алкогольных напитков, соков и др.
  4. ГОСТ 23088-80. Применяется для картонных упаковок для электронной техники.
  5. ГОСТ Р 52901-2007. Изделия из гофрокартона различной формы и конструкции.

Особенности картонных упаковок

Главное требование для упаковок из картона, применяемых для транспортировки грузов – надёжность, устойчивость к повреждениям и прочность. Они должны хорошо защищать товар от механических повреждений, вибраций, обладать достаточным амортизационным коэффициентом.

Картонные коробки для упаковки товаров, в которых они приходят к конечному потребителю имеют отличительную особенность – наличие внешнего декора (рисунки, надписи и прочее). Подобные упаковки зачастую различной формы: от стандартной до весьма сложной (тубусы, многогранники и пр.). Часто изготавливаются из плотного картона, высокого качества, имеют индивидуальный дизайн.

Купить оптом

Оставить заявку