Правила работы с Биг-бэгами

Обращение с различными видами упаковки должно быть специфичным — это знают все, даже дети. Но в реальной складской деятельности всё ещё сложнее, чем может показаться. Точно изучив правила работы с биг бэгами, люди в значительной мере застрахуют себя от ненужных проблем и получат идеальный результат. Начать стоит с самых базовых положений, затем перейти к конкретике.

Общие требования при работе с биг бэгами

Главной задачей является поддержание безопасности, и оно не зависит от того, какие грузы отправляются или помещаются на хранение, в каком объёме. При этом абсолютный приоритет принадлежит предотвращению несчастных случаев, лишь на втором месте будут соображения сохранности товара. Никогда не используются сотрудники, которые:

  • не прошли положенного инструктажа;
  • или не аттестованы;
  • или не имеют специальной подготовки для работы с конкретной подъёмной техникой.

Для выполнения погрузо-разгрузочных работ привлекаются пары из крановщика и стропальщика. Отдельно друг от друга им действовать нельзя, совмещение этих функций тоже не допускается. Сохранность, стабильность тары достигается при запасе прочности 5 к 1. Кроме увеличения срока использования ёмкостей, это позволяет получить существенную экономическую выгоду. В таком режиме допустимы короткие рывки. Однако максимально привлекательный вариант — тщательная строповка без резких движений.

Контейнеры ставятся строго вертикально; горизонтальное или любое другое размещение недопустимо. Специалисты обычно обеспечивают расстановку полипропиленовых биг бэгов как можно плотнее, если иное не диктуется техническими соображениями. Передвижение тары по площадке непосредственно погрузчиком вполне допустимо. Однако вилы требуется поднимать на самое низкий доступный уровень.

Любой тип тары может быть дополнен мешками вкладышами. Обычно они изготавливаются из полиэтилена. Необходимо учитывать различия между изделиями для пищевых и непищевых продуктов, термостойкие, суспендированные (предназначенные под удобрения, карбамид и другую сыпучую продукцию). Вкладыши помогут защитить от проникновения влаги извне.

Что разрешается

В МКР (мягком контейнере) можно держать неагрессивные сыпучие среды. Хранение таких ёмкостей должно идти в закрытых сухих помещениях. Вибрационное воздействие допустимо, благодаря ему груз распределяется равномернее. Каждый вид веществ должен упаковываться отдельно от других. Несмотря на серьёзные ограничения, при соблюдении установленных порядков можно спокойно пользоваться разными типами упаковок в пределах гарантийного срока службы.

Что запрещается

Категорически неприемлемо, независимо от использованного для изготовления тары материала, пользоваться ею при температуре менее — 25 и более + 60 градусов. Речь идёт про температуру как уличного воздуха, так и загружаемых предметов. Хотя грузоподъёмность может составлять многие тонны, её следует контролировать очень строго. В идеале не надо наполнять свыше 85% объёма контейнеров. Обязательна изоляция от прямого солнечного света и выпадающих осадков.

Загрузка контейнеров

Какие бы не были размеры самой ёмкости и помещаемого в неё груза, нужно внимательно контролировать исправность биг бэга. Любые деформации, проникновение влаги, остатки сыпучих веществ и иные проблемы недопустимы. Если предусмотрены вкладыши, вставить их следует до погрузки, после чего идёт раздувка воздухом. Углы разведения строп строго нормируются. Резкое поднятие биг бэга полностью недопустимо. Вкладыши должны быть загерметизированы. Использование резервуаров выполняется только с полностью исправной грузозахватной оснасткой.

Разгрузка контейнеров

При выгрузке тоже есть свои правила, от соблюдения которых зависит итоговый результат. Для разгрузки применяют пневмотранспорт (если традиционный гравитационный способ не подходит). Мешки-вкладыши укрепляют, чтобы предотвратить попадание их в бункер. Разрезание днища проводится исключительно специализированными инструментами и после жёсткой фиксации на раме. В зоне выгрузки присутствие работников не допускается. Все становятся с наветренной стороны и используют средства индивидуальной защиты.

Купить оптом

Оставить заявку