Правила перемещения заполненных Биг Бэгов

Не так давно с помощью современных технологий человечество достигло значительного прогресса во многих отраслях промышленности и производства. Прогресс пришел и в область производства упаковочных материалов, благодаря использованию прочного и долговечного полипропилена. Сегодня из полипропилена так же изготовляют специальные упаковочные контейнеры, так называемые Биг-Беги.

Что же представляет собой Биг-Бег

Биг-Бэг – это мягкий упаковочный контейнер, недорогой в производстве и обладающий отличными техническими характеристиками. Таким контейнером можно перевозить грузы весом от 500 до 1500 кг. Материал, из которого изготовляют Биг-Бэг очень прочный, что позволяет выдерживать значительные нагрузки. Контейнеры малогабаритны при хранении и в то же время весьма вместительны при транспортировке грузов. Для удобства перемещения контейнер оснащён стропами, позволяющими поднимать его различными грузоподъемными механизмами.

Широко используется в машиностроении и строительстве, сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Является идеальным материалом для хранения, транспортировки различных видов порошковых, гранулированных, кусковых товаров,  например таких, как:

  • сухие виды топлива (пеллеты, уголь, опилки, торф и т.д.);
  • зерновые продукты;
  • минеральные удобрения;
  • строительные материалы (цемент, щебень, песок, известь).

Для обеспечения высокой влагонепроницаемости Биг-Беги дополнительно оснащаются полиэтиленовыми вставками толщиной 70 мкм.

Транспортировка затаренных Биг-Бегов

 Заполненный контейнер перемещают с помощью различными подъемно-транспортными устройствами (краны, тали, лебедки и тельферы, различные погрузчики).

При установке биг-бегов на поддоне его перемещают так же, как любой груз,  перемещаемый паллетами.

Такелаж любого типа при подъеме и опускании необходимо держать в вертикальном положении. Резкие перемещения не допустимы. При производстве погрузочно-разгрузочных работ, а так же при складировании Биг-Бегов с грузом, необходимо применять погрузчики, которые имеют нужную грузоподъемность и соответствующую высоту подъема. Биг-беги, которые имеют одну или две стропы, стропуют одним крюком. Биг-беги, имеющие четыре стропы или тросы стропуют всеми грузонесущими элементами. Порядок манипулирования указываются на иконках, которые наносятся на ярлык контейнера, или отображены в документации.

В случае подъема/опускания нескольких Биг-Бегов одновременно, используется специальная траверса, чтобы обеспечить строго вертикальное положение подвешенных контейнеров.

В процессе погрузочно-разгрузочных работ недопустимо повреждение целостности оболочки и стропов Биг-Бега.

Если используется погрузчик для перемещения Биг-Бега, необходимо соблюдать следующие условия:

  • соответствие грузоподъемности погрузчика весу груза;
  • острые грани вил погрузчика необходимо закрыть специальными чехлами;
  • стрелу погрузчика необходимо отклонить назад;
  • не ограничивать обзор водителю перемещаемым грузом и при этом контейнер не должен касаться поверхности земли;
  • погрузчик с искривленными вилами  использовать  не допустимо;
  • подъем и опускание контейнера производится при полной остановке погрузчика;
  • соблюдать минимальную высоту при перевозке Биг-Бега вилочным погрузчиком;
  • не допускается перемещение Бег-Бега волоком.

Транспорт для перемещения Биг-Бегов

Транспортировка любых видов грузов в должна отвечать правилам,  которые действительны для используемого вида транспорта:

  • соответствие техническим условиям размещения и крепления Биг-Бегов на подвижном составе при перевозе железнодорожным транспортом;
  • при перевозках  по воде руководствуются техническими условиями погрузки и размещения Биг-Бегов в речных и морских судах.
  • при погрузочно-разгрузочных работах и при перевозке Биг-Бегов необходимо учитывать, что мягкая оболочка контейнера может порваться, проколоться об выступающие узлы транспортного средства. В связи с этим, транспортное средство перед погрузкой мягких контейнеров необходимо подготовить:
  • дно и борта железнодорожных вагонов, грузовых платформ, контейнеров, автомобилей, речных и морских судов застилаются плотным картоном или толстой полипропиленовой пленкой;
  • выступающие узлы транспортного средства, из-за которых могут появиться порывы мягких контейнеров закрываются мягкими материалами, и при возможности, демонтируются.

Соблюдая эти несложные правила эксплуатации, можно быстро и безопасно перемещать тяжёлые грузы на любые расстояния. С учетом небольшой себестоимости и практичности полипропиленовых упаковок, контейнеры получили широко применяются в различных сферах промышленности.

Купить оптом

Оставить заявку