Отличия пищевой от стрейч пленки

Часто можно услышать мнение, что ничем не отличается пищевая пленка от стрейч-пленки, и что применение этих материалов абсолютно взаимозаменяемо. Расскажем о том, так ли это на самом деле и в каких случаях такое суждение может привести к нежелательным последствиям.

Свойства стрейч-пленки

Стрейч-плёнка представляет собой тонкий полиэтиленовый материал. Он может изготавливаться из вторсырья или первичных веществ. Главным свойством плёнки является её эластичность. Она может значительно увеличиваться в размерах, при этом не теряя целостности. Поэтому применять этот материал можно разнообразными способами и в различных сферах.

Стрейч-плёнка имеет ещё несколько полезных свойств:

  • толщина материала варьируется от 8-ми до 40-ка микрон;
  • материал совершенно прозрачен, через него хорошо видно, что находится внутри;
  • при растягивании размер полотна может увеличиться максимум в 5 раз;
  • характеристики прочности невелики и рассчитаны в основном на упаковку;
  • однако на разрыв и прокол она достаточно устойчива.

Этими характеристиками отличаются все разновидности материала. Состав у них может быть различным в зависимости от того, будет ли плёнка соприкасаться с пищевыми продуктами.

Виды

Основными разновидностями стрейч-плёнки по сфере применения считаются:

  • техническая;
  • пищевая.

Пищевую разновидность допустимо производить только из первичного сырья, ведь она напрямую касается пищи. В неё не добавляются вторичный полиэтилен, ПВХ и прочие полимеры. Если предприятие пищевой промышленности пренебрегает нормами упаковки, применяя техническую плёнку, его ожидают значительные штрафы.

Эта разновидность отличается и большей воздухопроницаемостью за счёт микропористой поверхности. Это свойство помогает продуктам сохранять свежесть, своевременно избавляясь от излишней влаги.

Техническая стрейч-плёнка непроницаема для воздуха и влаги. Это ещё одна причина не упаковывать при помощи материала то, что может испортиться.

Толщина стрейч-пленки

Толщина стрейч-плёнки напрямую зависит от сферы её применения и способа, которым будет производиться упаковка. В непищевых целях чаще всего применяется материал от 10-ти до 35-ти микрон. А в целом для различного функционального назначения выпускаются стрейч-плёнки от 8-ми до 40-ка микрон.

Чаще всего при ручной упаковке используется материал около 17-ти микрон, а при автоматизированной – 20-23-х микрон. Это обычная характеристика толщины, но на производствах и в торговле могут применяться и другие допустимые разновидности.

Ширина при этом достигает 1,5 метров в зависимости от функционального назначения.

Прозрачность

Все разновидности эластичной упаковочной плёнки отличаются высокой степенью прозрачности. Эта характеристика необходима, чтобы упакованный товар можно было легко рассмотреть сквозь слой материала или с первого взгляда определить, что находится внутри. Особенно важно это свойство, когда речь идёт о продаже пищевых продуктов.

Прозрачность поливинилхлорида, изначально отличающегося мутностью, достигается в ходе производственного цикла при помощи процесса, который называется ударное охлаждение.

Растяжение

В ходе растяжения стрейч-плёнка может существенно увеличиваться в размерах до 500 %. Однако затем она сжимается обратно за счёт своей эластичности, на время прилипая к поверхности предметов. При этом то, что находится внутри, надёжно защищается и фиксируется на одном месте. Поэтому в материал упаковывают целые группы предметов, помещая их друг на друга.

Виды стрейч-пленки по типу применения

Главное различие стрейч-плёнок в том, как будет происходить упаковывание:

  • вручную;
    при помощи автоматизированного устройства.
  • По внешнему виду материала, скатанного в рулон, легко понять его тип по внешнему виду шпули (втулки) и самого матка.

Ручная

Плёнка для ручной упаковки отличается лёгкой шпулей не тяжелее 300 грамм, чтобы сам ролик не стал слишком тяжёлым для долгого удерживания.

Машинная

Машинная плёнка упаковывается в объёмные рулоны не легче 10 кг, при этом вес втулки достигает 1 кг. Она должна быть сделана из плотного картона, который выдержит вращение и трение механизма палетоупаковщика.

Чаще всего отличается и толщина материала.

Пищевая пленка и её плюсы

Основными преимуществами пищевой плёнки применяемой на производстве продуктов питания и при их продаже, являются удобство, эластичность, дешевизна и маленький объём, занимаемый при хранении.

Те же характеристики пищевой плёнки актуальны и в бытовой жизни:

  • она экономит средства – такая упаковка гораздо дешевле лотков и пакетов;
  • она эргономична, не занимая лишнего пространства при хранении и использовании;
  • она эффективно защищает продукты;
  • она универсальна, одинаково подходя для закрывания горячей и холодной еды (до температуры 100 оС);
  • так же хорошо эта упаковка работает и в заморозке.

Виды и свойства пищевой пленки

Пищевая плёнка имеет несколько разновидностей, отличающихся по степени усадки и применению.

Полиэтиленовая пищевая плёнка наиболее распространена. В неё удобно упаковывать скоропортящиеся продукты (овощи, фрукты, сырную и колбасную продукцию). Она отличается липкостью, эластичностью и достаточно высокой прочностью.
Стрейч-плёнка ПВХ, также называемая пищевым стрейчем, — плёнка, основным компонентом которой является поливинилхлорид. Она отличается дышащей поверхностью, за счёт чего лучше всего подходит для упаковывания хлеба, свежей птицы, мяса и медленно портящихся фруктов. Преимуществом материала является возможность горячей упаковки на производстве.
Термоусадочная ПВХ плёнка отличается от других разновидностей уменьшением объёма при нагреве. Это удобно для упаковки непищевых товаров, где важны прозрачность, прочность и блеск поверхности.

Вакуумная пищевая плёнка – многослойный материал с высокой газонепроницаемостью, предотвращением запотевания, продлёнными сроками хранения для оказавшейся внутри упаковки пищи. В ней даже скоропортящиеся продукты будут храниться гораздо дольше.

Способы применения

При помощи пищевой плёнки упаковывают и расфасовывают еду:

  • овощи;
  • фрукты;
  • хлебобулочные изделия;
  • полуфабрикаты;
  • колбасы и сосиски;
  • сыры.

Основным преимуществом пищевой плёнки можно назвать её удобство при расфасовке развесных продуктов, чтобы они не загрязнились во время перевозки и выгрузки.

Пищевая плёнка активно применяется и в бытовой жизни. При помощи неё можно завернуть открытое блюдо с едой, которое планируется хранить в холодильнике. Временно прикрыть нарезки на столе, если гости задерживаются. При помощи плёнки можно упаковать любой твёрдый продукт, лишившийся заводской оболочки. Этот способ защищает другую еду от посторонних запахов, а завёрнутое от порчи.

Выбираем пищевую плёнку

При выборе пищевой плёнки важнее всего ориентироваться на то, как она будет использоваться. Важен тип продукции, которая упаковывается, и в каких условиях она будет храниться.

Придерживайтесь нескольких несложных правил:

  • для рыбы и полуфабрикатов подбирайте материалы, имеющие повышенные морозостойкость, прочность и низкую проницаемость воздухом;
  • для хранения овощей и фруктов отдайте предпочтение материалам с повышенной воздухопроницаемостью;
  • для хлебобулочных и макаронных изделий не нужна толстая плёнка, а для мяса и птицы она будет нелишней.

При выборе материала опирайтесь на несколько свойств:

  • насколько плёнка устойчива к механическим повреждениям;
  • переносит ли он температурные перепады;
  • проницаем ли он для газа и пара.

Отличия стрейч-плёнки от пищевой

Перейдём к тому, чем существенно отличается пищевая плёнка от стрейч-пленки. Подытожив ранее сказанное, получается, что основными различиями этих материалов являются:

  • степень прочности – стрейч-плёнка значительно превосходит бытовой аналог, потому что в последнюю не заворачиваются такие крупные объекты;
  • степень растяжения – эластичная плёнка при наматывании легко увеличивается в 5 раз, а затем стягивается в исходное положение, в то время как пищевая «вырастает» лишь вдвое;
  • стрейч превосходит аналог и по плотности и ширине рулонов, это объясняется отсутствием необходимости использовать пищевую плёнку для упаковки больших объёмов;
  • в пищевую плёнку всех разновидностей упаковываются продукты питания.

Как видите, хотя пищевая и стрейч-плёнка имеют значительное сходство, у них хватает и различий, не дающих во многих случаях заменять один материал на другой, оставляя для каждого из них свою сферу применения.

Купить оптом

Оставить заявку